• 1个苹果=11个鸡蛋 市民吐槽水果价格越来越贵
    发布日期:2019-10-01 22:58   来源:未知   阅读:

  之前他抽烟被媳妇责骂伤身体,后来他戒烟改成吃水果。没想到,这几天他买水果吃,同样被媳妇责骂,又说他太奢侈了。

  当下,市场上的水果线日,记者走访了大型超市和小区水果摊,结果发现,1个苹果的价格竟然能买11个鸡蛋或者4个鸭边腿。怪不得网友说,天天买水果吃的市民都是大富人家。

  23日上午,都市新闻记者走访了位于世纪城的永辉超市,在超市入口不远处,正好是水果区域,购买水果的市民并不多。

  在各种水果价格标签上,市民们能够清楚的看到:妃子笑荔枝10.9元/斤、甘肃精品红富士13.8元/斤、武昌桃15.8元/斤、特级红李21.8元/斤、特级榴莲23.8元/斤、特小凤西瓜5.98元/斤、4个特级青蛇果38.8元/盒。

  “太贵了,真的吃不起喽。”正在购买苹果的王大爷捡了三个苹果一称,价格为22.5元,当看到这个价格后,他悄悄返回苹果摊位,将称好的苹果放了回去。

  为了更直观的展示各种水果的贵,都市新闻记者也做了一次实验。也就是说,在价格较贵的水果中挑选1个进行称重划价,结果显示:1个苹果9元、一个山竹3.64元、一个凤梨27.7元、香港六个彩期挂牌图。半个哈密瓜30.30元、一个贵妃芒果12.65元。

  正好,水果区域旁边就是肉食区。同样,记者称了1个鸡腿2.25元,而五花肉才14.8元/斤、后腿肉11.80元/斤、带皮后腿肉还跌破10元/斤。

  “没有对比就没有伤害呀。”当水果的价格和猪肉价格进行对比后,市民们纷纷高呼:“我宁愿吃1斤猪肉也不愿意买1斤苹果。”

  随后,记者称了些鸡蛋,鸡蛋7元/斤,结果9元钱可以购买11个鸡蛋。也就是说,1个苹果=11个鸡蛋。另外,一个鸭边腿2.25元,购买一个9块钱的苹果,可以得到4个鸭边腿了。

  在其中一水果摊位上,品相最好的苹果售价16元/斤,一位女士购买了1.66斤,也就3个苹果,结果花了26.56元。

  和该女士有同感的大有人在。小区里的沈女士说,上上周她购买苹果才10元/斤,而上周就涨到了12元/斤。

  而肖先生的遭遇更是让人哭笑不得。原来肖先生喜欢抽烟,每天一包硬遵(26元),当时他媳妇责怪他抽烟既费钱又伤身,于是,他戒烟后改成了吃水果。没想到,这几天他媳妇又责怪他了,说每天购买的水果可以抵2包烟了,还不如复吸算了。

  对于翻年后,www.c11001.com。水果价格为什么会大幅上涨?花溪区石板镇水果批发市场一名批发商表示,一个是减产,另外一个是产地售价高。对此,便出现了“水涨船高”的现象。

  他以最近价格上涨较大的苹果为例:今年三四月份出现的罕见霜冻,导致全国苹果大幅减产,贵阳市面上的苹果主要来自四川、山东、甘肃等地,而这些地区去年都遭受了霜冻、冰雹、倒春寒等极端天气,产出低,导致苹果价格较往年要高。

  不过,在小区里贩卖水果的店老板们则有自己的看法。一名水果店老板朱先生就认为,恶劣天气只是其中一个原因。

  他指着刚从一家水果批发市场批发回来的一箱桃子,将桃子扒开后,只见底部藏着一个罐满自来水的可乐瓶,拿出来一称2.6斤。

  “这是一些批发商的惯用套路。”朱老板说,除此之外,有些批发商还会在纸盒上做手脚。另一水果摊主刘先生说,批发水果本来就不除皮,塑料篮子几乎都在5.4—6斤重,而装苹果的纸箱子也显得非常重。后来他们把箱子拆开才发现,纸盒壁里要么填充水泥、要么是铁块。

  “羊毛出在羊身上。”两位水果店老板均感叹到。为了盈利,他们也就只有将水果的价格提高,香港自由行,否则就会亏本。如果没有这些人为的因素,水果价格肯定会便宜很多。

Power by DedeCms